Стоит ли подавать на алименты или договориться на какую-то сумму.

Мы с мужем хотим пообоюдному согласию развестись. У нас месяц назад родилась дочь. Я еще в декрете. Через сколько нас разведет суд? Стоит ли подавать на алименты или договориться на какую-то сумму. И если подавать на алименты. Эти алименты только на дочь или еще и на меня.?

Лучший ответ

Наталья, Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

В том случае, если у Вас есть несовершеннолетний ребенок, вопрос о расторжении брака будет рассматриваться исключительно мировым судьей, в ходе процесса Вам необходимо обратить внимание на алиментные обязательства, это должно быть отражено в судебном акте и вопрос о проживании несовершеннолетнего ребенка, в том числе его воспитании и общении с ним второго родителя. Советую Вам обратиться на очную консультацию к практикующему юристу, для грамотного составления искового заявления, в случае необходимости - поддержке в суде. Возможно возникнет вопрос и имущественного характера (имеется в виду раздел имущества).