Как правильно поступить, если Вас хотят допросить как представителя в уголовном деле клиента?

Вопрос №19453526 из г. Москва
опубликован 15.06.2022, 12:24
Если возбуждено уголовное дело в отношении клиента. Я писала заявление о фальсификации. Позвонил следователь и хочет допросить меня как представителя, так как доверенность имеется. Могу ли я отказаться от допроса. ? Я сказала следователю допрашивайте организацию которая проходит по делу., я являюсь всего лишь исполнителем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас необходимо допросить как свидетеля, а свидетель не может отказаться от допроса. Вы же сообщили о фальсификации, значит вам что-то об этом известно, при этом неважно, от кого вам это известно. Формально вас следователь имеет право допросить.

15.06.2022, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! В любом случае Вы являетесь свидетелем. Отказ от дачи показаний влечет уголовную ответственность по ст. 307 УК РФ. Уклонение от явки к следователю влечёт штраф и принудительный привод.

Поэтому нужно явиться и дать показания.

Вы при указанных Вами обстоятельствах в любом случае являетесь как минимум свидетелем.

Надеюсь, что поймете, что мой ответ для Вас полезный.

15.06.2022, 12:28

Если вы не являетесь защитником своего клиента поэтому уголовному делу, то согласно статьи 56 УПК РФ вас могут допросить в качестве свидетеля. Отказаться вы можете только, в случае допуска в качестве защитника вашего клиента.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.03.2022, с изм. от 19.05.2022)

УПК РФ Статья 56. Свидетель

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 3 ст. 56 см. Постановление КС РФ от 07.07.2020 N 33-П.

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства);

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

8) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации без их согласия - об обстоятельствах, ставших им известными в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

15.06.2022, 12:42

Вы "юрист" по какому-то делу с вашим клиентом и сообщили о каких-то "фальсификациях" (фальсификации по гражданскому делу) - значит можете привлечь, как свидетель... если вы грамотный "юрист" то должны понимать, что вы не можете, не будучи адвокатом , представлять интересы в уголовном деле - именно там вас не могут допросить... либо уточните вопрос, тем более что вы "юрист"

15.06.2022, 12:42

Здравствуйте. Если Вы писали заявление от своего имени, а не от имени организации, то Вас должны допросить в качестве свидетеля. Отказ от дачи показаний чреват уголовной ответственностью.

15.06.2022, 12:59

Вы не поняли, я являюсь юристом. Я не могу быть свидетелем соответственно.

15.06.2022, 12:33

Это Вы не поняли. Если Вам не нравится статус свидетеля, у вас появится иной статус - подозреваемого для начала. В уголовном процессе нет и не может быть статуса юриста! Да и ни в каком ином процессе такого статуса нет!

.

.

.

у юриста в уголовно - процессуальном плане только три возможности - сначала свидетель, а потом или останется в этом жже качестве или будет представителем потерпевшего (в данном случае юридического лица) либо станет подозреваемым, обвиняемым, подсудимым и как следствие осужденным!

И вот этот ответ для Вас должен быть супер полезным. Запомните его и запишите золотыми буквами в книгу своей жизни. Потому, что если Вы о том, что нам тут стали писать - скажете следователю и следователь реально нормальный и следует букве закона, то Вам самой понадобится защитник, а через некоторое время у Вас появится судимость по ст. 307 УК РФ.

15.06.2022, 12:40

Что из того что вы являетесь юристом Из этого ничего не следует

В части 2 статьи 49 УПК РФ сказано:

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката

Вас суд допустил в качестве защитника этого клиента или не допустил. Если не допустил то вас имеют право допросить в качестве свидетеля. Судя по всему вы очень слабо разбираетесь в нормах УПК РФ, если смеете утверждать:

я являюсь юристом. Я не могу быть свидетелем соответственно.

15.06.2022, 12:47