Ставрополь, 28.04.2021, 11:56

Нужно ли явиться на допрос без повестки?

Вопрос №18430022 из г. Ставрополь
опубликован 28.04.2021, 11:56
Позвонил следователь с другого города. Я нахожусь в Москве, мне по телефону сказали, что примерно после обеда в определенный день позвонит другой следователь и скажет место встречи для допроса (я являюсь свидетелем по словам следователя). Повестки нет, могу ли я отказать от похода к следователю ссылаясь на отсутствие повестки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

Я бы предложил, наконец, выйти из детского возраста и научиться относиться к фактам не так, как "соображалка" повернётся, а более-менее объективно.

Вам позвонил не следователь, а некий субъект, который назвал себя "следователем".

Никаких юридических последствий телефонные звонки не порождают. Выключайте доверчивость, переходите в реальность!

28.04.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы можете сказать любому звонившему, что сейчас много мошенников и без письменной повестки Вы даже разговаривать не будете, так как Вы - Папа Римский. И заняты делами...

28.04.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Александр, если у Вас есть микрозайм в МФО, то уверен, что Вам звонил не следователь, а "черные коллекторы".

Обычно этим очень балуются МФО Уан клик мани. Обычно они звонят с номеров с кодом 991, 996 и 999.

На них очень много жалоб в ФССП и Прокуратуру.

Кроме того, выясните у данного "следователя" его городской (а не сотовый) номер, по которому Вы всегда можете позвонить и узнать, работает ли в МВД данный сотрудник.

28.04.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Повторно позвонили, угрожали выдачей повестки в другйо город (1500 км от МСК), они возместят трату на поездку?

28.04.2021, 15:22

Вы же им спокойно ответили, что Вы в Ватикане... ?))) Надеюсь, Вы спросили, кто звонит, чтобы жалобу через сайт написать? ФИО, должность, номер ОП и т.д.?

28.04.2021, 15:24

Вообще они самостоятельно могут к вам приехать и государство в таких случаях оплачивает командировку. Ко мне недавно из Крыма оперативные сотрудники приезжали, я так же свидетель по делу, а потом дальше поехали.

28.04.2021, 15:26