Работодатель не возвращает паспорта и медицинские книжки после увольнения - как восстановить документы и оформить справку?
Паспорт гражданина РФ изымается в следующих случаях (п. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828):
1) если он выдан в нарушение установленного порядка;
2) если он оформлен на утраченном (похищенном) бланке паспорта.
Паспорт признается выданным в нарушение установленного порядка в следующих случаях:
1) если он оформлен на основании недостоверных сведений, указанных заявителем;
2) если он оформлен на основании поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;
3) если он выдан лицу, в отношении которого территориальный орган внутренних дел России установил факт отсутствия гражданства РФ;
4) если он выдан лицу, в отношении которого уполномоченный орган отменил решение о приобретении гражданства РФ на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства РФ;
5) если он выдан лицу, у которого уже имеется действительный паспорт.
Кто может изъять паспорт
Изъять паспорт гражданина РФ, выданный с вышеуказанными нарушениями, может орган внутренних дел, выявивший такой паспорт. При изъятии паспорта составляется акт о его изъятии в двух экземплярах, один из которых вручается владельцу паспорта под подпись.
Согласно со статьей 325 УК РФ частью 2: Никто не имеет законных прав (кроме органов власти), изымать паспорт гражданина ни под каким основанием или предлогом. Никто. Ни родители, ни военкомат (пока вы не начали службу), ни охранники заведения, ни работодатель - никто. Это незаконно. В таком случае нужно идти в отделение полиции и писать заявление, что ваш паспорт был изъят посторонним лицом без вашего разрешения. Также напишите в прокуратуру жалобу на бездействие полиции.
Для восстановления паспорта Вам необходимо справка об его утере из органов внутренних дел по месту утери. Поэтому вам в любом случае придётся обращаться в отдел полиции где вы проходили вахту.