Многодетная мать обвиняется в должничестве - пристав арестовал авто и отказывается предоставлять документы. Можно ли отменить арест на авто?
Александра, в срочном порядке в Прокуратуру с жалобой, ваши права нарушены.
На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут.
Здравствуйте! У приставов есть полное право арестовать любое имущество должника, включая транспортное средство. Однако процедура ареста строго регламентирована: приставы обязаны соблюдать действующий Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и следовать нормам Уголовно-процессуального кодекса. Вас должны были официально предварительно информировать о грядущем аресте. Арест должен был быть в присутствии 2 понятых. Факт ареста официально документируется. Составляется акт в котором указывается, что автомобиль изымается и данный акт предоставляется должнику.