Саратов, 15.06.2022, 18:15

Как воздействует процесс банкротства на взыскание материального ущерба после ДТП, где водитель был признан виновным и собственником авто является банкрот?

Вопрос №19454796 из г. Саратов
опубликован 15.06.2022, 18:15
У меня начался процесс банкротства, я собственник авто на которой водитель попал в ДТП и его признали виновным. На меня пострадавший подаёт в суд о взыскание материального ущерба. В процессе банкротства это рассматривается как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это рассматривается с участием финансового управляющего и стнает текущей задолженностью подлежащей погашению. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.06.2022, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В случае решения в пользу пострадавшего, он становится еще одним вашим кредитором.

15.06.2022, 18:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Никак. Этот иск сам по себе. Даже если до окончания процедуры банкротства суд примет решение: взыскать с Вас деньги, в "банкротный портфель" этот долг не попадет. Будете оплачивать его обычным порядком. Ущерб от ДТП не списывается процедурой банкротства.

15.06.2022, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Да, кредитор будет вправе включится в реестр кредиторов.

Если ДТП совершено до принятия заявления о вашем банкротстве, то этот долг могут с Вас списать.

16.06.2022, 12:36

Долги из ДТП списываются.

Сам такие долги неоднократно списывал. Главное не быть в нетрезвом состоянии и не нарушать сильно ПДД.

Если автор вопроса не был за рулем в момент ДТП, то долг спишут.

16.06.2022, 12:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться