Ссора с соседкой на лестничной площадке - жестокая избиение и перелом руки – будет ли возбуждено уголовное дело?

Вечер добрый, на дня произошла ссора с соседкой, на леснечной площадке она меня всячески оскорбляля нецензурной бранью потом ударила пощеке, схватила за волосы и толкнула с площадки 2 этажа в пролёт между 1 этажом и 2 этажом, я неуспев встать она подашла и начала наносить мне удары по лицу и телу руками, я ей кричала что у меня исскуственные хрусталики в глазах, что я могу остаться инвалидом на что она продолжала избивать меня в итоге у меня перелом головки лучевой кости правой руки, травма глаза и контузия 1 ст всё зафиксировано и ссадины и синяки, будет ли это дело уголовным? Так как перелом руки получила во время подения с лесницы?
Лучший ответ

Добрый вечер Римма!

По Вашему заявлению (с приложением медицинских документов) отдел полиции возбудит уголовное дело. В зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью (это определит судебно-медицинская экспертиза), орган предварительного расследования квалифицирует действия соседки по ст. 111, 112 и 115 УК РФ.

Не зависимо от квалификации содеянного и наказания, Вы имеете право на возмещение морального и материального вреда, а также судебных издержек в рамках уголовного дела, либо после вступления приговора в законную силу в порядке гражданского судопроизводства.

Вам необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу, а также написать заявление участковому. Статья уголовного кодекса РФ будет квалифицирована исходя из определения степени тяжести нанесенного вреда здоровью.

Пожалуйста оцените мой ответ, если он был вам полезен.

Добрый вечер!

Конечно по Вашему заявлению могут возбудить уголовное дело по ст. 111, 112 или 115 УК РФ.

Римма здравствуйте.

Однозначно будет возбуждено уголовное дело при указанных вами травмах, это может быть ст.112 УК РФ. Однако тяжесть вреда определяет эксперт.

Каждая травма оценивается в отдельности, а затем в совокупности. Следственному органу необходимо будет доказать, что трава руки была получена вследствие виновных действий вашей соседки.