Нанесенные травмы от соучастника - возможность медицинской экспертизы без заявления в полицию

В соре с сожителем получила множество синяки, ушибы, ссадины и трещина лучевой кости правой руки рука в гипсе. Сегодня зафиксировала синяки и тд...Можно ли сделать мед экспертизу без подачи заявления в полицию.
Лучший ответ

Лариса,

Провести эту экспертизу требуется не позднее трех дней после получения повреждений.

Существует два способа прохождения данной экспертизы.

Первый способ – вы можете пройти судебно-медицинское освидетельствование в любой организации, которая имеет лицензию на данную деятельность. Это может быть как частная, так и государственная организация.

Однако при таком порядке действий экспертиза будет платной. Это достаточно доступный способ, акт медицинского освидетельствования с фотоснимками и подробной информации отдадут лично вам, а дальше вы уже сами для себя решите, нужно ли обращаться в суд с этими документами. Экспертиза может быть поводом для возбуждения уголовного дела, если вы решите обратиться в полицию.

Второй способ действий – это обратиться в полицию непосредственно после совершения насильственных действий против вас. В полиции вам дадут направление в бюро, где вы должны будете пройти судебно-медицинскую экспертизу для установления и фиксации факта нанесения побоев.

В этом случае государственное бюро проведет экспертизу бесплатно. Однако акт вам не выдадут и направят его прямиком в ту организацию, которая отправила вас в бюро: иными словами, в полицию. В этом случае уголовное дело будет возбуждено сразу же, если побои имели место быть.

Если вы не планируете обращаться в полицию или в суд, то можно обратиться в любую поликлинику или травмпункт. Для этого потребуется посетить участкового врача, который запишет все в амбулаторную карту.

Вас могут направить к травматологу и оказать необходимую помощь, однако все эти документы для судебного разбирательства будут бесполезными, так как документы, выданные судебно медицинским бюро процессуально отличаются от обыкновенных медицинских справок.