Москва, 15.06.2022, 22:56

Нарушение прав и бездействие полиции - Возможен ли иск против прокуратуры и полиции по ст.293 УК РФ?

Вопрос №19455494 из г. Ульяновск
опубликован 15.06.2022, 22:56
Я подал заявление о совершении в отношении меня преступления. Полиция при содействии прокуратуры под различными формальными предлогами тянула проверку до истечения срока исковой давности, после чего отказала на основании истечения этого срока. Есть ли у меня право подать в суд на полицию и прокуратуру по ст.293 УК РФ Халатность, ведь своим бездействием они нарушили моё право на защиту законом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право подать заявление у вас есть. Оно есть у любого. Другое дело, будет ли толк от этого заявления. Я не уверен, что будет.

16.06.2022, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Заявления было по какому поводу?

16.06.2022, 01:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Право всегда есть. А вот результат права не всегда одинаков. Жаловаться надо тогда, когда есть, что в жалобе написать, дельно без эмоций. Строгой формы жалобы нет, произвольно. Проанализируйте свои шансы без эмоций. Удачи.

16.06.2022, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Бывший, почему нет благодарности за полученные полезные ответы? Здесь у нас не КВН... Элементарно, пометить следует полезный ответ юриста, он может проконсультировать в личке. .

17.06.2022, 00:18

Нападение на меня охранников.

16.06.2022, 22:01

Хотелось бы уточнить-жалобу в суд я должен подавать в порядке ст.293 УК РФ или в УПК на этот случай есть специальные статьи?

16.06.2022, 22:25