Как написать заявление на оскорбление, если неизвестны паспортные данные или ИНН обвиняемого?

Вопрос №19455655 из г. Тюмень
опубликован 16.06.2022, 01:04
Как поступить в ситуации, когда пишешь заявление в суд на человека по оскорблению, а его ИНН или паспортных данных не знаешь Только место жительства и ФИО. И считается ли оскорблением не достоверная и оскорбительные информация, данная данным человком при опросе при составлении протокола. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспортный данные сообщаются только в случае если они Вам известны. Информация сообщенная при составлении протокола или при объяснениях может являться оскорблением, если она содержит в себе оскорбления, чаще это может являться клеветой или заведомо ложным доносом. Тут более детальная информация необходима для консультации.

16.06.2022, 01:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По факту оскорбления вам нужно в прокуратуру обращаться.

16.06.2022, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да,все так и есть, но в суд не подают на информацию в протоколе по клевете, так мне пояснили. Подают если она распространялась среди людей. Хотя я с этим и не согласна Но не приняли суде.

17.06.2022, 13:54

У Вас в суде не приняли, так как суд не правомочен рассматривать заявление о совершенном преступлении или правонарушении. Оскорбление - это административное правонарушение, обращаться необходимо в прокуратуру. И вряд-ли в протокол судебного заседания секретарь судебного заседания занесла фразу оскорбляющую участника процесса. А вот относительно клеветы, если имело место клевета обращаться Вы вправе в территориальный отдел внутренних дел, так как это уголовно-наказуемое деяние, ст. 128.1 УК РФ, подследственна дознавателям ОВД (ст. 150 УПК РФ).

17.06.2022, 17:12

Если по клевете ст. 128.1 УК РФ, то часть 1-это дела публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ) и заявление можно подать сразу в мировой суд.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

(часть третья в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

17.06.2022, 17:17

Юридические услуги в Тюмень