Бабушка выиграла иск на общение с внуками, но соглашается на примирение с родителями - какие шаги предпринять для аннулирования дела?
Здравствуйте, Оксана. Если дело уже в суде апелляционной инстанции, бабушка может отказаться от иска ("забрать" исковое нельзя). Как предусмотрено ст. 326.1 ГПК РФ, отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
Учитывайте, что мировое соглашение утверждается судом и имеет силу решения суда. Если Вы его не исполните, бабушка получит исполнительный лист и обратится к приставам за исполнением.
Бабушка может получить исполлист и просто не передавать его приставам на исполнение.
Здравствуйте Оксана
Мировое соглашение возможно заключить на любой стадии судебного процесса.