Зять пенсионер попал в налоговую ловушку - грозит ли ему наказание за неоплаченный налог и как выйти из ситуации?

Зять пенсионер редко, но иоказывал услуги людям по строительным работам на спецтехнике. Теперь вызывают в налоговую для дачипояснений по вопросу налогообложения, цель вызова: дать пояснения на использование спецтехники и привлечь к декларированию доходов. Грозит ли ему наказание от налоговой и что с этим делать? Пенсия крошечная, а жить то надо.
Лучший ответ

В налоговую можно не идти. Пусть доказывают, что Вы пенсионер предоставлял услуги. Если что, можно заявить, что плату за услуги не брал либо ст. 51 Конституции РФ.

спасибо.

Уличить вас в незаконной предпринимательской деятельности могут сотрудники налоговой инспекции, полиции, прокуратуры, антимонопольных органов, органов надзора за потребительским рынком — например, по наводке ваших конкурентов или бдительных граждан, которые по какой-то причине оказались недовольными вашими услугами.

Зная более подробную ситуацию вопрос можно решить.

Спасибо за дельный совет!