Налоговые обязательства физического лица после продажи спецтехники организации

Вопрос №14521822 из г. Киров
опубликован 24.08.2018, 11:39
Я физическое лицо, продал организации спецтехнику стоимостью 2 500 000 руб, в собственности спецтехника была 4 года, какие налоги в связи с этим я должен уплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не придется Вам платить НДФЛ. НК РФ Статья 220.

Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Минимальный срок владения 3 года уже прошел.

24.08.2018, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если бы срок владения был менее трех лет? И при сроке владения 4 года стало понятно, что НДФЛ платить не нужно, а декларацию 3-НДФЛ нужно подавать?

24.08.2018, 12:10

Если срок владения менее 3 лет, то платить надо 13% от стоимости превышающей 250 000 рублей. Декларацию в налоговую подавать надо.

24.08.2018, 12:17