Попал в тюрьму за кредитку, вернуть долг – какие шансы?
Взял кредитку, не успел зделать ни одного платежа посадили в тюрьму на 3.6 года, пока сидел банк подал в суд. освободился приставы требуют долг. Могу ли я восстановить сроки давности.
Если хотите отменить судебный приказ, то пишите заявление мировому судье. Подавать апелляционную жалобу и восстанавливать сроки, особого смысла нет. Если вы должник, то вам нужно выплачивать долг либо вы имеете право провести процедуру банкротства.
Пожалуйста оцените мой ответ, если он был вам полезен.
Да,вам надо рассмотреть возможность обжалования.
Есть такие варианты:
- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
- решение суда, вынесенное не в заочном порядке
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)
Главное грамотно сформулировать момент узнавания о взыскании.
Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru
И еще одна www.9111.ru
В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.
Надо сначала смотреть, у вас было заочное решение на большую сумму или судебный приказ, на сайте ФССП можно проверить, в целом, лишение свободы - уважительная причина для пропуска срока на обжалование, поэтому надо разобраться, что за судебный акт был, и затем его отменять.
Идите в суд и отменяйте судебный приказ.
Далее обратятся в суд с иском, применяйте истечение СИД.
- см. ст. 196 ГК РФ.
Для начала надо выяснить - в каком формате вынесен судебный акт (приказ, решение, заочное решение).
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.