Нарушение конфиденциальности - что ждет банк за разглашение задолженности по телефону?

Вопрос №19456700 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2022, 11:13
Возникла такая ситуация. Сотрудник банка позвонила третьему лицу и озвучила наличие задолженности и сумму долга. Запись разговора имеется. Звонили с банка с вопросом урегулирования и депримирования сотрудника на 20%. Меня такой расклад не устраивает, я хотел бы более серьезного наказания для банка. Подскажите, какие НПА они нарушили и чем им это грозит? Спасибо за ответ))
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение 26 статьи ФЗ о банковской деятельности.

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Ст. 183 УК РФ предусматривает наказания за незаконное получение и разглашение составляющих банковскую тайну сведений в виде:

денежного взыскания в форме штрафа

исправительных работ

принудительных работ

лишения свободы.

16.06.2022, 11:15
Оценка автора вопроса:
А какие последствия?)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пожалуйста! Рад был помочь!

16.06.2022, 11:20

Действующее законодательство предусматривает три вида ответственности за разглашение банковской тайны: гражданскую, административную и уголовную.

Гражданская ответственность

Для привлечения банка к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков необходимо кроме факта разглашения банковской тайны доказать наличие и размер убытков физического лица - реального ущерба или упущенной выгоды. Также необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями работников банка или иной соответствующей организации и причиненными убытками. В банк необходимо подать соответствующее требование. Кроме того, можно обратиться в суд (п. 2 ст. 15, п. 3 ст. 857 ГК РФ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Банк обязан возместить также вред, причиненный его работником при исполнении служебных обязанностей, даже если действия работника вызваны корыстными побуждениями, поскольку банк должен был обеспечить должную осмотрительность при подборе сотрудников, которым доверена банковская тайна, а также персональные данные клиентов банка (Апелляционное определение Московского городского суда от 22.09.2017 по делу N 33-36204/2017).

Административная ответственность

Банк или его работник могут быть привлечены к административной ответственности за разглашение информации с ограниченным доступом. При этом основанием для возбуждения дела об административном правонарушении может быть заявление гражданина в полицию или прокуратуру (ст. 13.14, п. 3 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ).

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность наступает в случае, если лицо, которому банковская тайна была доверена или стала известна по службе или работе, разгласило или использовало ее без согласия владельца, в том числе если это причинило крупный ущерб или было совершено из корыстной заинтересованности либо повлекло тяжкие последствия (ч. 2 - 4 ст. 183 УК РФ).

Для возбуждения уголовного дела необходимо направить в органы внутренних дел (полицию) сообщение о преступлении (п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК РФ).

16.06.2022, 11:25
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Спасибо большое за подробный ответ!

16.06.2022, 11:20