Спор о завещании - бабушка оставила дом внучке, но племянники не сдаются

Бабушка сделала мне завещание на дом. У бабушки наследники первой очереди - племянники, они инвалиды, с ней не жили, у каждого своя семья. Она меня воспитывала, всегда мне помогала, я с ней была до конца. Завещание они укрывали 4 месяца, до этого я знала о нем, но со слов бабушки, самой бумаги у меня не было на руках и бабушка не показывала. Я хотела сама пойти к нотариусу, чтобы сделать запрос, но меня опередили. Когда нотариус нашла завещание в базе и сказала племянникам, они подкинули бабушкин экземпляр, отдали ключи от дома, предварительно забрав ценные вещи, и сказали искать завещание под телевизором (телевизор неподъемный, мужчина может приподнять с трудом), там оно и оказалось свернутым. А сами рассчитывали на дурака. Теперь они пугают судами. Скажите, пожалуйста, могут они со мной судиться и что-то высудить при наличии завещания? Осенью будет 3 года, как бабушка написала завещание.
Лучший ответ

Здравствуйте. Завещание можно оспорить в суде, признав его недействительной (ничтожной сделкой). Для этого истцы должны доказать в суде, что завещание составлено против воли наследодателя, под воздействием угроз или обмана, а так же что при составлении завещания наследодатель не понимал и не осознавал своих действий. То есть по основаниям указанным в параграфе 2 гл. 9 ГК РФ. Это крайне трудно в суде доказать. Так как завещание составлял нотариус и в силу своих обязанностей он удостоверился в наличии воли и вменяемости наследодателя.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Если племянники являются нетрудоспособными по инвалидности, то они имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержанию завещания (ст. 1149 ГК РФ), и действительно могут обратиться в суд за признанием своих прав.

Ст.1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Племянники НЕ являются наследниками первой очереди.

Наследники первой очереди: родители, дети, супруги.

Пусть пугают судами. У них нет даже обязаетельной доли в наследстве, поскольку не были у бабушки на иждивении.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Людмила. Теоретически, для ваших племянников возможно: оспаривать действительность завещания, требовать признания вас недостойным наследником, добиваться обязательной доли в наследстве. Все эти случаи нуждаются в юридическом обосновании и доказательственном подтверждении.

Допустим, они попытаются подать иск о признании завещания недействительной сделкой по основанию ст.177 ГК (невменяемость).

Людмила, добрый день!

1. Племянники не являются наследниками первой очереди.

2.

Осенью будет 3 года, как бабушка написала завещание.

Когда она умерла?

3.

Бабушка сделала мне завещание на дом.

Тогда весь дом должен принадлежать вам. Свобода завещания ограничена только правом на обязательную долю, но получение ее в вашем вопросе племянниками не усматривается.

4.

Теперь они пугают судами. Скажите, пожалуйста, могут они со мной судиться и что-то высудить при наличии завещания?

Пусть пугают. Судиться могут - законом не запрещено. Оспорить завещание сложно.

Ковалева Т.А. грамотно и доступно все разъяснила