Орёл, 16.06.2022, 12:31

У мужа спустя 10 лет появилась дочь он её не признает а та девушка хочет алименты, как поступить.

Вопрос №19456959 из г. Орёл
опубликован 16.06.2022, 12:31
У мужа спустя 10 лет появилась дочь он её не признает а та девушка хочет алименты, как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мать ребёнка может требовать выплаты алиментов только в случае установления отцовства в судебном порядке.

16.06.2022, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Он вписан в свидетельство о рождении ребенка?

16.06.2022, 12:32
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Наталия!

Если он является отцом ребенка, алименты он обязан платить алименты. Во рос в том, чем девушка подтверждает факт отцовства. Как лучше поступить и что сделать, зависит от целей, которые вы ставите и конкретных обстоятельств.

16.06.2022, 18:07

Девушка может обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты взыскивается с момента вступления в силу решения суда об установалении отцовства, а не за три года. Так как пока он не отец😉, взыскать алименты пока она не может.

18.06.2022, 14:10

То есть пока она через ДНК не установит отцовство никак привлечь она его не может?

16.06.2022, 19:09

Да, нужно установить отцовство в судебном порядке и сделать экспертизу ДНК, если отцовство подтвердится, его впишут в свидетельство о рождении ребенка и взыщут алименты с даты подачи иска в суд.

16.06.2022, 19:18

За предыдущие три года не взыщуть?

18.06.2022, 10:05

Взыщут с даты установления отцовства.

18.06.2022, 10:23

По общему правилу алименты будут назначены с момента обращения в суд. В некоторых случаях при доказанности факта принятия заявителем мер по получению алиментов и уклонения другого родителя от их уплаты алименты могут быть взысканы за прошедший период, но не более чем за три года (п. 2 ст. 107 СК РФ).

18.06.2022, 10:32

Пока не будет анализа ДНК не взыщут.

Будут взыскивать с даты подачи иска и ни днем раньше.

18.06.2022, 10:38

Будет ли та его внебрачная дочь претендовать на наше совместно нажитое, и как сделать чтобы она ничего не получила.

18.06.2022, 13:04

Пусть Ваш супруг напишет завещание в Вашу пользу или оформит договор дарения.

18.06.2022, 13:06

Он будет иметь право. Чтобы обезопасить себя ему надо написать завещание.

19.06.2022, 06:17

А если он оформит на нашего совместного ребёнка, то может ли это оспорить тот ребёнок.

18.06.2022, 13:09

Не переживайте. Не оспорит. Нет оснований.

18.06.2022, 13:11

Как будет рассчитываться алименты если зп 15000?

18.06.2022, 13:25

Все зависит от того, как будут взысканы алименты: в проценте от заработной платы или в твёрдой денежной сумме.

18.06.2022, 14:24

Если взыскивать алименты в виде доли от зарплаты, то на одного ребенка эта доля составляет 1/4, на двоих — 1/3. Значит, при зарплате в 15 000 руб. алименты на одного ребенка — 3 500 руб.. На двоих детей — 7000 руб.

19.06.2022, 06:22

Извините ошибка.

Значит, при зарплате в 15 000 руб. алименты на одного ребенка — 3 500 руб.. На двоих детей — 5000 руб.

19.06.2022, 06:49

Могу ли я находясь в декрете подать на то что нахожусь на иждевение или это суд сам учтет.

19.06.2022, 10:19

То, что на иждивении, не повлияет на размер алиментов.

19.06.2022, 11:19