Серпухов, 16.06.2022, 13:00

Сын получает повестку на службу вопреки справке об обучении до 30 июня - правомерно ли это?

Вопрос №19457054 из г. Москва
опубликован 16.06.2022, 13:00
Моему сыну вручили повестку на 20.06. Правомерно ли это? Есть справка с места обучения до 30.06. Они ссылаются на то, что 18.06 он сдает последний экзамен. А результаты экзамена, а вручение диплома, это что не считается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вручение повестки незаконно, пока студент не был отчислен.

До выхода приказа об отчислении действует отсрочка от армии.

Ссылка военкомата незаконная.

Подайте жалобу в военную прокуратуру.

- см. ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

16.06.2022, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Считается. У него до окончания срока обучения есть законная отсрочка согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Так что забирать в армию до окончания учебы не имеют права. Мало ли когда последний экзамен. А вдруг он не сдаст, и нужна будет пересдача. Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно прям сейчас подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

16.06.2022, 13:02

Здравствуйте, Светлана!

1. После окончания школы в армию не заберут, даже если уже

исполнится 18 лет.

2. Более того, после сдачи экзаменов в школе

будет отсрочка на несколько месяцев — до 1 октября, как раз для

поступления в другое учебное заведение.

3. Все это прописано в статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

4. Повестка на 18.06.2022 г. - это я так понимаю формальность, ведут учет, сверяют данные.

В случае, если вам не дадут отсрочку до 01 октября 2022 г., имеет смысл подать жалобу в Прокуратуру.

Всех благ Вам!

16.06.2022, 13:08

Светлана, добрый день.

Все считается конечно!

Юридически, само направление и вручение повестки правомерно, военкомат поступает в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

_______

Ваш сын получил повестку для уточнения данных, в армию его сейчас точно не призовут.

Источник статья 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

У него отсрочка действует.

В случае нарушения прав, имеете право оформить жалобу в прокуратуру.

_______

С уважением.

16.06.2022, 15:09

Сын учится на последнем курсе в училище. Сейчас защита дипломов. А ему не дают спокойно закончить училище. То на 06.06 была повестка, но в этот день он был на учебе. Позже дали теперь на 16.06 мед комиссия и 20.06 уже призыв. Это как? Он еще даже не успеет получить диплом.

16.06.2022, 13:24

Светлана, спасибо за уточнения!

В связи с ситуацией, которая сейчас происходит, военкоматы действительно начали направлять повестки с маленьким интервалом.

ОДНАКО, вашего сына должны оставить в покое до окончания обучения, может он еще пойдет учиться на высшее.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

Повестку он получил под роспись? Или вы за него?

Если он не ставил подпись о получении, то может проигнорировать, так как повестка не вручена надлежащим образом.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Если повестку получил лично, то явиться придётся, однако в Прокуратуру направьте жалобу о том, что ему не дают доучиться.

16.06.2022, 13:31