Безработный после увольнения - правомерно ли начисление минимального пособия?
Я был уволен с работы 12.07.21 по собственному желанию. Зарплата у меня тогда была 15 тыс. в месяц. Безработным меня признали с 06.06.22 и назначили минимальное пособие 1500 рублей. Правомерно ли такое начисление вместо 75 процентов от зарплаты? Центр занятости мотивировал минимальную сумму тем, что я уже давно уволился. Они правы или нет?
Здравствуйте.
Если бы Вы встали на учёт в ЦЗ в течение двух недель после увольнения, то Вам и платили бы с учётом заработной платы. Но если в ЦЗ Вы обратились через год, то пособие назначается минимальное.
С уважением.