Можно ли арестовать автомобиль на сумму задолженности в 38 000 рублей и назначать оценщика?
Имеется исполнительное производство (я должник), сумма задолженности 38 000, с пенсии отчисляется 50% (9000 руб). арестовали автомобиль стоимостью 500000 руб. и назначили оценщика. Насколько это законно?
Это не законно. Но прежде, чем назначить оценку, автомобиль должен быть арестован (составлен акт описи и ареста с двумя понятыми и направлен сторонам для ознакомления).
Здравствуйте.
Законно, приставы вправе принимать предусмотренные законом меры с целью взыскания задолженности, одна из таких мер - арест имущества.
Это не соразмерно сумме задолженности, обжаривайте действия пристава в суд.
Окончательное мнение на предмет законности вы сможете узнать от суда, когда в суде оспорите постановление о наложении ареста на автомобиль в рамках рассмотрения вашего административного иска и увидите по нему решение суда. Может быть и законно и незаконно в зависимости от многих обстоятельств, о которых вы ничего не сообщили. Как-то, так. Выбор только за вами.