Возможно ли приобрести 1/2 долю в двухкомнатной квартире через материнский капитал в случае развода?
Можно ли купить 1/2 долю в двухкомнатной квартире за мат капитал? Комнаты изолированы (только на себя и ребёнка, с мужем в разводе)
Да, можно. Главное, что на долю приходится комната. У доли не может быть отдельно кадастр номера. Он не нужен.
Выделять долю отцу детей не нужно.
Соблюдение продавцом требований ст.250 ГК РФ обязательно.
Здравствуйте, Виктория! Если это будет обособленное жилое помещение со своим кадастровым номером, а после сделки вся комната будет принадлежать только членам Вашей семьи, то можно. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».
Виктория, здравствуйте!
А вторая часть - 1/2 доли кому принадлежит?
Ответ на ваш вопрос прост:
- если 1/2 например у вас и вы еще 1/2 хотите купить, то можно, ПФР одобрит выплату по маткапиталу.
- НО, если после покупки 1/2 доли, вторая часть - 1/2 будет принадлежать чужому человеку, то нельзя.
ПФР откажет.
Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Виктория!
Конечно можно.
Нигде в законе не указано, что должно быть именно 100 % доля в праве.
Соответственно, можно купить и 1/2 доли.
Нарушений в данном случае не будет.
Поскольку муж не является в настоящее время членом семьи, то можно купить на себя и на ребенка.
Без участия мужа.
На основании ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
,Доли покупать за маткапитал не положено!
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;
Если именно доля - то не купите.
Если же отдельный объект жилья - то получится - но лучше в ПФР уточнить заранее!
Жилищный кодекс не относит к жилым помещениям долю в праве собственности на жилой дом или квартиру. Это значит, что нельзя потратить маткапитал на покупку доли в квартире
Здравствуйте!
Не существует единой схемы рассмотрения обращений в Пенсионный фонд, относительно покупки доли в квартире. В каждом отдельном случае специалисты будут изучать вопрос в индивидуальном порядке. И только вынесенное ими решение станет законным основанием для проведения подобной сделки.
Немаловажным также будет вопрос оформления выбранной доли жилплощади. До момента сделки эта часть должна быть уже обособлена от остальной квартиры, признана жилой, с наличием всех необходимых для жизни коммуникаций. (10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")
Вы можете за средства маткапитала приобрести долю в квартире.
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Выделять долю для отца ребенка нет необходимости.
По сути покупаете комнату, которая должна быть оформлена на ребёнка.
Ставите в известность о покупке органы опеки, без их согласия комнату не сможете продать или подарить.
Должны действовать в интересах ребёнка.
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
- см. п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 250 ГК РФ, ст. 65 СК РФ.
Виктория, здравствуйте.
Конечно это возможно, купить 1/2 долю в двухкомнатной квартире.
У Вас комната изолирована, это важно.
Источник статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".
лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
_____
Поскольку юридически Вы уже не супруги, то долю бывшему не выделяется.
________
С уважением.
Виктория, если комната ребенка и Вас будет изолированной, будет определен порядок пользования жилыми помещениями в квартире. Никаких проблем для приобретения 1/2 доли нет.
В качестве подтверждения своих доводов, приведу пример судебного решения, которым в иске ПФР о признании сделки по купли-продажи доли с использование средств материнского капитала судом было отказано.
Юридически значимыми обстоятельствами по настоящему спору являются установление того, имеет ли место фактическое улучшение жилищных условий семьи истца в результате приобретения спорного жилого помещения, а также соответствуют ли названные условия приобретения истцом спорного жилого помещения целям направления средств материнского капитала (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). При этом Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением, поэтому это право, безусловно, подпадает под одно из предусмотренных законом оснований для реализации средств материнского (семейного) капитала. Размер приобретенной доли жилого помещения истцом в интересах несовершеннолетнего ребенка позволил выделить ему в пользование изолированное жилое помещение, между собственниками определен порядок пользования жилыми помещениями в квартире. Указанные обстоятельства свидетельствуют о соответствии условий договора купли-продажи жилого помещения целям направления средств материнского капитала - улучшение жилищных условий семьи истца, в этой связи отказ пенсионного органа в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала носит незаконный характер. Таким образом, суд удовлетворил заявленные требования о признании незаконным и отмене решения Пенсионного фонда РФ об отказе.
© КонсультантПлюс, 1992-2022