Изменение договора соцнайма при отсутствии квартиросъемщика - влияние на приватизацию и кто должен быть указан в договоре?

Вопрос №19457456 из г. Красноярск
опубликован 16.06.2022, 14:33
Нужно ли вносить изменения в договор соцнайма, если квартиросьемщик развелась и не проживает много лет в этой квартире. Прописаны 2-е совешеннолетних детей и муж, у которого есть в собственности квартира в другом городе. Как это повлияет при приватизации квартиры? Договор соцнайма менять на фактически проживающих или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приватизацию делают на всех, кто прописан.

А потому нужно сначала по суду снять с регистрации, а потом уже приватизацию делать.

16.06.2022, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о снятии не проживающих граждан с регистрационного учета.

16.06.2022, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Обратитесь в управляющую компания для инициирования судебного процесса о признании гражданина не приобредшего права на жилую площадь в связи с непроживанием.

16.06.2022, 14:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, такого понятия, как "квартиросъемщик", не существует в нашем Жилищном кодексе Российской Федерации (далее - ЖК РФ).

Во-вторых, на основании договора социального найма жилое помещение предоставляется согласно положений статьи 60 ЖК РФ гражданину, который считается нанимателем жилого помещения.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В-третьих, если бывший наниматель этой муниципальной квартиры не проживает в ней и не имеет регистрации в этом жилом помещении, то внести изменения в договор социального найма на эту квартиру и изменить нанимателя возможно на основании статьи 82 ЖК РФ.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Более подробно об этом с примерами из судебной практике можно здесь ознакомиться www.9111.ru

В-четвертых, все вопросы, связанные с приватизацией муниципальной квартиры, подробно регулируются Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", с которым Вы сами можете внимательно ознакомиться (обратите внимание в первую очередь на статьи 1, 2 этого Закона).

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

16.06.2022, 14:55
Оценка автора вопроса:
Очень информативный ответ, с ссылками на закон и норм. акты выражаю Вам огромную благодарность!!! Очень грамотный юрист!!! Респект!!!

И дальше, что? Изменения вносить или нет в договор соц. найма?

16.06.2022, 14:38

Добрый день!

Изменения вносятся на основании решения суда.

16.06.2022, 14:39