Красногорск, 16.06.2022, 15:22

Вынесение решения по гражданскому делу без присутствия истца - законно ли и что делать?

Вопрос №19457623 из г. Красногорск
опубликован 16.06.2022, 15:22
Законно ли рассмотрение гражданского дела (восстановление на работе+индексация заработной платы) без меня истца? Ситуация такова... Иск зарегистрирован 03.12.21 г. Было несколько заседаний и уточнений исковых требований. 22.05.22 заседание отложено (иные причины) в суде не было электричества) 08.06.22 заседание отложено (болезнь истца) 13.06.22 заседание отложено (иные причины) заседание затянулось и судья попросила перенести на 16.06.22 для вынесения решения... Я вчера заболела (высокая температура, больничный оформлен) вчера же написала в суд об отложении дела, позвонила в суд, предупредила о заболевании, а судья сегодня говорит, что заседание состоится и решение будет вынесено сегодня? Пожалуйста, подскажите, это законно без истца (с заявлением об отложении) вынести решение? Что делать в этой ситуации? Всем доброго дня! Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально суд может рассмотреть дело в отсутствие истца даже при наличии от него заявления об отложении. Это довольно распространенная практика. А будет ли это являться нарушением - это другой вопрос.

16.06.2022, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст 320 ГПК РФ Вам в помощь если суд не применил ст 167 ГПК РФ.

16.06.2022, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если к ходатайству приложены документы о Вашем заболевании, то вряд ли суд станет рассматривать. А если нет, то причину неявки могут признать неуважительной.

.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.06.2022, 15:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Елена, листок нетрудоспособности с указанием амбулаторного лечения суды практически никогда не признают уважительной причиной неявки: если врач полагает, что лицо может посещать врача амбулаторно, значит, и в суд может явиться. Уважительной причиной точно признают лечение в стационаре или справку врача с однозначным указанием, что больной не может посещать суд до такого-то числа (диагноз и причину не обязательно указывать).

16.06.2022, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

У судьи все сроки вышли, поэтому она торопится. Что она без Вас рассмотрела, по шапке ей не дадут, а вот что не рассмотрела в срок, очень даже дадут.

Тут надо было говорить, что придете в ближайшие дни обязательно, три дня ей бы погоды не сделали.

Ну теперь если что апелляционную жалобу подавать будете.

16.06.2022, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нужно приложить справку врача о том, что Ваше состояние здоровья Вам не позволяет участвовать в заседании суда. Суд обязан отложить. Если все равно вынесут решение и оно Вам не понравится, то в жалобе нужно писать на нарушение права на участие в судебном заседании. Это основание к отмене решения.

17.06.2022, 19:12

Благодарю Вас! В ходатайстве указано, что оформлен больничный лист и его номер, с примечанием, что предоставлю бумажный листок, после того как его выдадут... (сейчас электронные листки нетрудоспособности в электронном виде и бумажку выдают, только при закрытии больничного)

16.06.2022, 15:34

Значит ждите. По телефону Вы разговаривали, скорее всего, не с судьей, а с секретарём или помощником, их слова стоит подвергнуть сомнению..

.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

16.06.2022, 15:36

Разговаривала естественно с секретарем... Которая якобы передает мне слова судьи... Что делать если рассмотрят без меня и не в мою сторону?

16.06.2022, 15:38

Вы должны направить ходатайство с указанием реквизитов больничного листа. В деле будет отсутствовать заявление о рассмотрение дела в отсутствии истца.

16.06.2022, 16:22

Благодарю! Направила с просьбой перенести рассмотрение дела, но судья говорит, что рассмотрение будет без меня...

16.06.2022, 16:23