Владивосток, 16.06.2022, 18:02

После продажи квартиры по договору дарения, даритель отменил дарственную через суд. Какие последствия для одариваемого?

Вопрос №19458192 из г. Владивосток
опубликован 16.06.2022, 18:02
После продажи квартиры по договору дарения, даритель отменил дарственную через суд. Какие последствия для одариваемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

После решения суда одаряемый перестал быть собственником квартиры.

Придёться через суд сделку признавать недействительной.

Одаряемый должен по сути вернуть покупателю деньги. Дарителю надо снова в суд обращаться. Это довольно сложный процесс. Так как и покупатель может в суд обратиться, так как является добросовестным покупателем.

- см. ст. 167 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

16.06.2022, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Николай!

Одаряемый перестал быть собственником.

Соответственно потерял полномочия по владению, пользованию и распоряжению этой квартирой (ст. 209 ГК РФ).

Если он там был зарегистрирован, то могут выселить.

Если он хотел дальше продать, подарить, завещать, то не может этого сделать.

Т.е. он уже не собственник.

16.06.2022, 18:04

Николай, последствия для одаряемого изложены в статье 167 ГК РФ.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Что касаемо подаренного имущества, имущество которое было подарено, одаряемый обязан возвратить дарителю.

16.06.2022, 18:05

Здравствуйте.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь (квартиру), если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) ГК РФ Статья 578. Отмена дарения. Вам придётся признавать по суду сделку купли-продажи недействительной, либо это сам даритель сделает. Все зависит от обстоятельств дела.

16.06.2022, 18:14

Вернуть всё взад - реституция!

Тот, кому одариваемый продал квартиру, потребует вернуть деньги по ДКП...

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

...

Несколько странно что покупатель не был привлечен судом и не высказал своё мнение...

16.06.2022, 18:48

Здравствуйте, Николай!

Последствия предсказать довольно сложно, т.к. покупатель квартиры является добросовестным приобретателем.

Можно предположить, что покупатель подаст в суд для признания его добросовестным приобретателем, и не исключено, что он выиграет этот процесс.

Тогда одаряемый ничего возмещать не будет.

16.06.2022, 18:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай, добрый день.

Очень не приятная ситуация.

В этой правовой ситуации необходимо возвращать квартиру Дарителю, а деньги покупателю должен вернуть Одаряемый

___________

Источник статья 578 ГК РФ

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением.

16.06.2022, 19:01

Здравствуйте Николай!

Очень скверно конечно все для одаряемого.

Последствия для одаряемого именно в том, что он должен вернуть квартиру дарителю, который оспорил сделку, а покупателям которые купили, одаряемый должен вернуть денежные средства которые получил за продажу квартиры.

Согласно статье 167 ГК РФ

недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения.

Если сделка недействительна, то каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, то есть возмещается его стоимость, либо возвращается в натуре.

Всего Вам наилучшего!

16.06.2022, 20:38

Здравствуйте, Николай! Согласно пункту 5 статьи 578 ГК РФ в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Вещь в натуре сохранилась, однако она уже не в собственности одаряемого, т.к. была отчуждена по возмездной сделке. Однако покупатель может быть признан добросовестным приобретателем, и суд может не усмотреть оснований для признания сделки недействительной.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

16.06.2022, 21:17

Квартира была оформлена в собственность по договору дарения. После чего продана третьему лицу по договору купли-продажи. Изначальный собственник (даритель) после подал в суд об отмене дарственной и выиграл. Но квартира уже продана. Придется ли одариваемому возмещать стоимость проданной квартиры?

16.06.2022, 18:09

Николай, перечитайте мой ответ. Да, квартиру придётся вернуть дарителю, а покупателю одаряемый должен вернуть денежную сумму в размере проданной квартиры.

16.06.2022, 18:11

Да, придется возмещать стоимость деньгами.

16.06.2022, 18:25

Придётся, ведь покупатель по сути ничего не купил! А одариваемый обогатился необоснованно... Но покупатель может обжаловать решение об отмене дарения...

16.06.2022, 18:51