Москва, 16.06.2022, 21:12

Как решить проблему наследства квартиры и кредитов при смерти отца?

Вопрос №19458664 из г. Москва
опубликован 16.06.2022, 21:12
Есть квартира по договору соцнайма на отца, в кв прописаны дочь и мать, отец умер. У отца есть кредиты, в собственности 2 машины. Могут ли дочь и мать отказаться от наследства, что бы не платить долги по кредитам и переоформить договор соцнайма на себя и потом приватизировать кв.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира в соцнайме не относится к наследству. Ее можно приватизировать в любое время на оставшихся жильцов.

Оцените две машины и если они стоят меньше, чем размер долга, то лучше отказаться от наследства.

16.06.2022, 22:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да, наследники могут отказаться от наследства, переоформить договор соцнайма на себя и приватизировать квартиру.

16.06.2022, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мария, добрый вечер!

Всё это можно сделать.

Узнайте сумму долга - может не стоит отказываться от наследства.

16.06.2022, 21:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Забыла сказать, есть ещё гараж неприватизированный. Он тоже не наследуется, я просто в гаражном кооперативе могу переоформить его?

16.06.2022, 22:12

Можете, конечно - в судебном порядке.

16.06.2022, 22:18

Да, если примут Вас в кооператив, сможете как член кооператива пользоваться гаражом дальше.

16.06.2022, 22:39