Проблемы с выплатами по страховке после ДТП - как поступить в сложной ситуации?
Можете в судебном порядке установить факт родственных отношений что вы сын такой-то гражданки и это не проблема, но требует время. Вам же ещё в наследство вступать после смерти матери. Приговор суда не подтверждает юридический факт - факт родственных отношений, но может использоваться при рассмотрении гражданского дела об установлении факта родственных отношений. Как-то, так. Выбор только за вами. Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.
Всё правильно. Свидетельство о рождении - единственный официальный документ, который указывает, кто был Вашими родителями. Без подтверждения Вашего родства с погибшей мамой страховая компания ничего не заплатит. Признание следователем Вас потерпевшим по уголовному делу не имеет отношения к признанию Вас родственником погибшей.