Страховая компания требует дополнительные документы для выплаты компенсации по ОСАГО после ДТП - что делать?

Вопрос №973564 из г. Москва
опубликован 11.03.2010, 11:34

Было ДТП, я потерпевшый, страховка только ОСАГО. В страховую компанию я подал заявление о выплате компенсации,

справки о ДТП в двух разных формах, которые мне выдали в ГИБДД. 30 дней истекли. Недавно мне позвонили из страховой и требуют дополнительно подвезти постановление об отказе в возбуждении административного дела на виновника ДТП. Очень сильно похоже на умышленное затягивание выплаты. Как мне поступать в данной ситуации?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ярослав, вы в первую очередь разберитесь, что там в ГИБДД нарешали. Если был протокол - то никакого постановления об отказе просто быть не может - должно быть постановление о прекращении производства по делу, а его предоставление - Правилами ОСАГО не предусмотрено:

44. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:

а) справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную органом милиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников милиции;

б) извещение о дорожно-транспортном происшествии.

Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.

Кроме того, потерпевший в зависимости от вида причиненного вреда представляет страховщику документы, предусмотренные пунктами 51, 53 - 56 и (или) 61 настоящих Правил.

А после уже будете разбираться....

Только учтите, что добровольно вам СК неустойку не выплатит, - как и сумму реально потраченную на ремонт (даже с учётом износа), - это - только через суд.

Удачи!

Даже если это постановление и было вынесено - оно могло быть истребовано и самой СК, а при приёме документов - с вас должны были истребовать

11.03.2010, 15:47

Уважаемый Ярослав!

Помимо заявления и справок в СК представляется постановление ГИБДД о привлечении виновника ДТП к аминистративной ответственности, а также копия протокола об административном правонарушении.

Дело в том, что условия ОСАГО предусматривают выплату только в том случае, если в ДТП

1. Вы не виноваты;

2. Есть виновник.

Однако звонок через месяц и просьба привезти постановление ОБ ОТКАЗЕ... - это явные неправомерные действия с их стороны.

Вам необходимо:

1. Уточнить в Правилах (у каждой страховой они свои, об обычно требуемых документах было сказано выше), каких документов Вам не хватает; в случае необходимости получить их в ГИБДД.

2. Привезти в страховую эти документы и написать заявление с просьбой проиндексировать определенную ими сумму выплаты за весь период задержки принятия решения по страховому случаю и произведения выплаты.

Все проблемы с СК решаются либо путем переговоров с ними, либо в суде.

Проблемы с некоторыми страховыми компаниями решаются только через суд.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

11.03.2010, 11:47

Обратиться в суд с исколвым заявлением о выплате страхового возмещения.

ТОлько вначале советую отправить официальный запрос в страховую, получить на него ответ и эти документы подкрепить к исковому (так называемый досудебный порядок разрешения спора)

11.03.2010, 11:50

Здравствуйте, Ярослав.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №263 "Об утверждении правил по ОСАГО" копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством РФ. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.

Т.о., в случае, если по конкретному ДТП, составлялось соответствующее постановление, то требования СК правомерны.

С уважением,

Титова Л.В.

11.03.2010, 12:24

Ознакомьтесь внимательно с пакетом документов предоставленным в страховую организацию, обычно в ГИБДД выдают полный пакет документов удовлетворяющий все их запросы, но если чего-то нет, Вы должны досдать документы и повторно написать заявление, тогда срок исчисляется с момента подачи нового заявления. И вообще обратитесь в страховую, за перечнем документов необходимых для получения выплаты, есть ли в нем требуемое постановление?

11.03.2010, 13:43

Уважаемый Ярослав,в соответствии со ст.12 Закона об ОСАГО страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. Обратите внимание: "и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы". Вам правильный совет дала ЮК "Феникс". Посмотрите Правила страхования, они у Вас должны быть. Там обязательно указано, какие документы Вы должны приложить к заявлению. Если в Правилах страхования Вашей компании не указаны документы, о которых Вы пишете, значит, Вы можете взыскать неустойку за просрочку в выплате страхового возмещения. А если указаны, то нет.

11.03.2010, 13:51

Ярослав, отсчёт срока выплаты (отказа в выплате страх.возмещения) начинается с даты предоставления ВСЕХ документов.

В случае просрочки исполнения обязательств по ОСАГО со стороны СК Вы имеете право требовать неустойку в след.размере:

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 Федерального закона "Об ОСАГО" страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 Федерального закона "Об ОСАГО".

С уважением,

Титова Л.В.

11.03.2010, 15:37

Тогда срок 30 дней, указанный в законе об ОСАГО, на перечисление денег будет отсчитываться заново с той даты, когда я предоставлю в страховую дополнительный документ, или срок 30 дней идет от даты подачи заявления? Меня смущает то, что 30 дней истекло, а они только сейчас требуют дополнительный документ. Могу ли я требовать от страховой неустойку за просрочку выплаты?

11.03.2010, 13:32