Зачем такой папа ребёнку, тем более он не является биологическим.
Елена, Вы можете лишить его родительских прав (хотя ему могут дать и отсрочку, в течение которой он должен наладить отношения с ребёнком и с алиментами), но проще всего подать иск об оспаривании отцовства. Но в этом случае ребёнок лишается права на алименты.
Ксения, тут Вам надо хорошенько задуматся, как поступить. Лишение родительских прав - более сложный процесс, т.к. надо доказать указанные Вами обстоятельства, и кроме того суд все равно может отказать в иске. Более просто оспорить отцовство, но тогда Вы право на алименты теряете.