Хабаровск, 17.06.2022, 06:59

Как стать нанимателем служебной квартиры при отсутствии согласия властей и наличии прописки?

Вопрос №19459461 из г. Хабаровск
опубликован 17.06.2022, 06:59
Скажите а если квартира служебная наниматель умер, остался прописанным сын но нанимателем не признан (еще при жизни отца суды отказали в приватизации и соцнайме ссылаясь на то что квартира служебная) как признать себя нанимателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно вступить в наследство, переоформить правоприемство. Далее пробовать те действия о которых вы пишите ниже, в судебном порядке.

17.06.2022, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Олеся

Если в судебном порядке не получилось, в таком случае ни как, увы.

17.06.2022, 07:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Приватизация служебной квартиры включает в себя несколько основных этапов: Перевод жилого помещения из статуса служебного жилого фонда. Для этого ведомство или предприятие, на балансе которого находится данное жилье, должно передать его в собственность местному муниципалитету на основании взаимного соглашения. Подача заявления в муниципальное учреждение заинтересованным лицом о своем намерении приватизировать жилье.

17.06.2022, 07:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В 2019 году обратились в жилфонд (Отец-наниматель, Сын - просто там прописан) для приватизации (никто там даже словом не обмолвился что квартиру надо расслужебить) сказали сейчас эта процедура через суд идите туда мы и пошли, получили отказ поняли что прыгнули через голову начали круг сначала попросили договор социального найма (опять не говорят что есть такая функция как расслужебить)-получаем отказ идем второй раз в суд-уже отказ в соц найме, подаем аппеляцию без результата в касацию не пошли не успели наниматель умирает, вот теперь вопрос, может ли сын обратится в жил фонд с вопросом-1.Переоформить договор служебного найма и включить Себя как квартиросъемщика 2. Расслужебить данную квартиру (это комната в коммунальной кв.) 3. Заключить снова соц. най 4. Приватизировать.

17.06.2022, 07:32

Можете обратитьяс в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

17.06.2022, 07:40

Если квартира служебная, то 1. этот вопрос решается с собственником жилья, который имеет право на переоформление, но не обязан это делать автоматически, так как должны быть соблюдены определенные условия; 2. "расслужебить" жилье может только собственник, заставить его это сделать, в том числе, и в судебном порядке - невозможно; 3. заключить снова договор соц. найма невозможно, так как это служебное жилье; 4. приватизировать можно только жилье, находящееся в соц. найме.

17.06.2022, 09:06