Как оформить продажу машины, унаследованной от матери без прав и страховки?

Мама досталась машина по наследству, сын решил купить ее. Надо ли маме ее ставить на учет в ГИБДД, что бы потом ее продать? Ни прав, ни страховки у мамы нет.
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет, достаточно предъявить в ГИБДД свидетельство о праве на наследство на автомобиль, и договор К-П с сыном.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Мама может не ставить машину на учет.

Если будет продажа, нужно разбирать ситуацию с налогом, так как при продаже до истечения 3 лет после смерти наследодателя у продавца возникает обязанность по налогу. Но если речь идет о совместном имуществе супругов, срок владения считается со дня ПЕРВИЧНОЙ покупки, то есть если после этого дня уже прошло 3 года, налог не платится.

Спасибо за дельный совет!