Как оформить продажу машины, унаследованной от матери без прав и страховки?
Здравствуйте. Нет, достаточно предъявить в ГИБДД свидетельство о праве на наследство на автомобиль, и договор К-П с сыном.
Здравствуйте!
Мама может не ставить машину на учет.
Если будет продажа, нужно разбирать ситуацию с налогом, так как при продаже до истечения 3 лет после смерти наследодателя у продавца возникает обязанность по налогу. Но если речь идет о совместном имуществе супругов, срок владения считается со дня ПЕРВИЧНОЙ покупки, то есть если после этого дня уже прошло 3 года, налог не платится.
Добрый день, Светлана.
Регистрировать авто в ГИБДД на мать нет необходимости, как собственник она может его продать на основании свидетельства о праве на наследство. А вот сыну для регистрации автомобиля уже будет необходимо оформить ОСАГО.