Кредитор обращается в полицию за неуплатой займа - что грозит заемщику?

Вопрос №19459630 из г. Кемерово
опубликован 17.06.2022, 08:30
Три месяца назад взяла займ на 5 тыс, не разу не платила его, так как не была возможность сейчас набежала сумма 11000 тыс,. Микрофинансовая организация написала на меня заявление в палицию о факте машенечество. Меня вызывают на допрос. Мне сказали по телефону что мне грозит условный срок или штраф от 80000 тыс. что дело в суд передадут. Скажите пожалуйста что будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Срок или какое-то другое уголовно наказание не грозит, если вы брали займ без цели мошенничества. Грозит подачей на вас в суд со стороны МФО и взысканием долга со всеми процентами и штрафами.

17.06.2022, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вас пугают от имени полиции, нет состава преступления, полиция вызывает по повестке. В суд могут подать иск.

17.06.2022, 08:52

Здравствуйте.

Чаще всего так пугают коллекторы и МФО, полиция так не работает. Да и состава преступления в Вашем случае нет.

Они могут обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, который можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

А в исковом производстве (если взыскатель подаст иск после отмены судебного приказа) сможете снизить сумму задолженности, в том числе, на основании ст.333 ГК РФ (несоразмерность неустойки).

С уважением.

17.06.2022, 09:28

Могут в суд на меня подать?

17.06.2022, 08:35

Могут и скорее всего подадут.

17.06.2022, 08:37