Краснодар, 17.06.2022, 10:53

В какой срок наследник арендодателя должен переоформить договор аренды земельного участка?

Вопрос №19460043 из г. Мурино
опубликован 17.06.2022, 10:53
В какой срок наследник арендодателя должен переоформить договор аренды земельного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В какой срок наследник арендодателя должен переоформить договор аренды земельного участка?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

17.06.2022, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

17.06.2022, 10:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Екатерина, добрый день!

В любое время - как удобно сторонам. Или вообще не переоформлять.

После 6-ти месяцев после смерти наследодателя наследник получит свидетельство о праве на наследство, но и до этого времени он может переоформить договор аренды на свое имя.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

17.06.2022, 11:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если наследник не переоформил договор аренды, значит арендатор (является налоговым агентом) сдаёт справку о доходах на умершего арендодателя?

17.06.2022, 11:05

Арендатор ПЛАТИТ арендную плату, а не получает доходы.

17.06.2022, 11:11

Я думаю, что всё же должен быть указан получатель этого дохода.

17.06.2022, 11:18

Арендатор является ИП (в аренде пай земли сельхозназначения), ИП является налоговым агентом и подал справку о доходах на умершего арендодателя. Так как договор не переоформлен, арендатор должен сдавать справку о доходах на наследника или на умершего арендодателя?

17.06.2022, 11:17