Жалоба на камеру - кто следит за соседом?
Напишите участковому заявление о факте клеветы и ложного доноса.
Вы можете установить на фасаде своего дома камеру и не получать никакого согласия соседей либо органов.
Это частный спор, не сфера участкового.
То есть соседи пусть в суд идут и там доказывают свой бред.
Добрый день,
Внутри своего дома вы имеете право обеспечить свою безопасность в соответствии с частью 2 статьи
В квартире, на дачном участке или в гараже камеры устанавливать можно, для этого не нужно ни специальных разрешений, ни оповещений. Однако, существуют нюансы, которые необходимо знать, если на записи появляются третьи лица (например, няни, уборщицы, водители, соседи и т.д.). В соответствии со статьями 137 и 138 УК РФ запрещено собирать и распространять персональные данные, а также приобретать технические средства для негласного сбора персональных данных.
Поэтому найдите соседа, который мог написать это заявление и полюбовно решите этот вопрос.
Здравствуйте. Действия участкового неправомерны. При поступлении жалобы он должен провести проверку доводов, изложенных в жалобе и согласно требований ФЗ N 59 "Об обращениях граждан" дать заявителю мотивированный ответ. Как я понял из сути вопроса объяснение от вас не отбиралось, проверка камеры не проводилась. Также участковый вправе провести проверку в порядке ст.
Участковому работать лень или не умеет. Вы ему скажите, что проблемы Вы все решили а вот ему (участковому) можете доставить массу проблем в случае его незаконной деятельности...
Если Вам вменяют ст. 137 УК РФ - то пусть возьмут объяснения, проверят-ст. 144 УПК РФ, что камеры снимают и т.д. и вынесу процессуальное решение в рамках УПК РФ. А не глупость какую-то предлагают. Вы же не предлагаете пока участковому сменить профессию и ехать в Африку бананы собирать...
В ваших действиях нет состава преступления ст.137, ст.138 УК РФ.
А потому и решать тут нечего.
Можно дать обяснения, что камеру снимает ворота и что перед ними на 1 метр.
Это всё.
Никаких мер принять к Вам полиция не сможет и права не имеет.
Если сосед пожелает, то может подать иск об устранении препятствия в пользовании, нарушения его прав и тд., Но полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.