Съёмщица хочет установить камеры в общественных зонах трехкомнатной квартиры - законно ли это?
День добрый, я в 3 комнотной квартире, коммунального заселения живу, имею в собсвенности комноту (самую маленькую из 3). Съёмщица которая уже год тут живёт после конфликта недавнего (потасовка небольшая с заявками у полицию), заявила что камеры ставить будет, в местах общего пользования, а именно: кухня, каллидор. Я против, ибо не хочу быть в "реалити шоу" из-за прихоти какой то левой тетки. Собсвенница этой комноты в которой она и живёт, ей чуть ли не пупок целовать готова, и естественно её поддерживает.
Скажите, законны ли её требования?
Здравствуйте, в местах общего пользования незаконно.
Т.к. установлена она будет в местах общего пользования, то в силу ст.247 ГК РФ это возможно с общего согласия всех участников общей долевой собственности. Согласно ст.247 ГК РФ:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
В противном случае можете получить иск об устранении препятствий в пользовании имуществом. В своей собственности можете установить, но за пределами комнаты в коридоре нет.