Санкт-Петербург, 17.06.2022, 20:08

Как правильно рассчитать списание долга по иску от фонда капитального ремонта - ответственность и процедура

Вопрос №19461762 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.06.2022, 20:08
При подаче возражения в суде по иску от фонда капитального ремонта на списание части долга в следствие истечения срока давности, кто должен проводить эти рассчеты - сколько списать а сколько оставить - я или фонд? Достаточно ли мне будет только отдать возражение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принцип такой-кому надо тот и рассчитывает. Обычно ответчик.

17.06.2022, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить мотивированное возражение, в котором все подробно расписать.

17.06.2022, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Закон не запрещает требовать с должника долг за весь срок, даже превышающий три года в суде после соответствующего ходатайства должника. Как правило, долги за жилищно-коммунальные услуги взыскивают в упрощенном порядке, без вызова сторон. У ответчика нет возможности заявить ходатайство о применении срока исковой давности – и суды взыскивают весь накопленный долг, не ограничиваясь тремя годами.

17.06.2022, 20:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Кому это выгодно и нужно.

Но достаточно просто заявить об этом.

17.06.2022, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Об истечении сроков заявляет ответчик. Он доказывает в силу ст. 56 ГПК, что срок истёк и представляет расчёт.

17.06.2022, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Иван, добрый день.

Если Вы Оспариваете в части применения срока исковой давности к какому то периоду задолженности, то Вам нужно представить свой расчёт, почему Вы так решили.

Источник статья 196 ГК РФ.

С уважением.

18.06.2022, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте да вы можете написать возражение.

18.06.2022, 18:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте срок давности 3 года.

18.06.2022, 18:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Меня интересует конкретно кто должен делать рассчеты применения сроков давности я или истец?

17.06.2022, 20:25

Расчеты срока исковой давности должен делать ответчик.

17.06.2022, 20:30