Возражение на судебный приказ коллекторам - может ли истечение срока давности служить основанием?
Добрый день.
Истечение срока исковой давности - это основание для подачи возражения.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!
Добрый день
В суд вынесший судебный приказ, в свободной форме с обоснованием и приложением копий подтверждающих документов.
Добрый день, Инна, Вы имеете право в любом случает подать заявление на отмену судебного приказа, так как у Вас есть возражения относительно его исполнения (в Вашем случае - срок исковой давности).
С уважением, Юрий Сергеевич.
Срок исковой давности применяется только при рассмотрении искового заявления. Возражения на судебный приказ мотивировать не обязательно. Главное не пропустить срок.
Если срок на подачу заявления не истек, подавайте в свободной форме, причины сильно много указывать не обязательно, главное форму соблюсти и требования закона к подаче таких заявления. Можете в интернете образец поискать и сами попробовать составить или к юристу любому обратиться вам составят это не сильно дорого.