Как решить спор о приватизации муниципальной квартиры?

Есть муниципальная квартира, в которой были прописаны моя мать, ее мать и я. Мама умерла, прописанными в квартире остались я и бабушка. Прошло несколько лет и мои дядя и тетя просят бабушку приватизировать квартиру и отдать ее долю им. Я против приватизации, так как не хочу раздела имущества.

Проблема в том, что с бабушкой и никогда не проживал, сначала жил отдельно с семьей, потом уезжал по работе в другой город. Сейчас я в Москве уже четыре года. Со смерти матери я начал платить за коммунальные услуги. Наличными бабушке отдавал за месяц. Живу я от неё далеко, поэтому езжу к ней раз в два месяца. Пол помыть, убраться, в магазин сходить. Тетя и дядя живут рядом и ездят к ней практически ежедневно. Сейчас мне говорят, что я не имею право на жил площадь, так как это нечестно, что всю жизнь они помогали матери, а я только начал выплачивать и делать все. Я и подумать не мог, что моё отсутствие в квартире может привести к каким-то последствиям. Подскажите, что делать. Поможет ли переезд к бабушке в решении данной проблемы?

Лучший ответ

Здравствуйте, Алекс!

Постараюсь понятнее объяснить.

Отсутствие в квартире действительно может создать проблемы.

Дело в том, что могут в судебном порядке выписать из квартиры в связи с выездом на другое место жительства.

Вот и получится, что, если выписали, то не будет права на приватизацию.

Соответственно не сможете препятствовать и не получите жилье.

Поэтому в данном случае пожалуй единственно возможный вариант сохранить жилье - переехать жить к бабушке.

Только так сохраните свое право.

Ст. 83 ЖК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Вам надо постоянно жить в данной квартире, иначе тетя с дядей сходят к неглупому юристу и тот сочинит бабушке иск - Вас будут лишать право пользования - Вы же добровольно уехали и не платите по факту!

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

и т.д.

В любом случае Вам надо быть очень аккуратным по данному вопросу!

Плату вносить самому - бабушка же может сказать, что Вы ничего не платите и ей не даёте. Уехали и нет Вас годами...

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Вам стоит учесть, что Закон допускает снятие человека с регистрационного учета и без его согласия. Это происходит в случаях, указанных в статьях 31, 35, 84, 85, 90, 91, 101, 103 Жилищного кодекса РФ. В связи с тем, что вы не проживание по месту прописки в муниципальном жилье вас могут признать утратившим право на проживание. На сегодняшний день, вы не выписаны и у вас все права на пользование жилплощадью есть. То что говорят дядя и тетя - ерунда и просто психологическое воздействие. Также если вы не соглашаетесь на приватизацию, без вашего согласия ее не проведут. Вывод: не упускайте недвижимость, не имейте долгов по коммуналке, не слушайте дядю и тётю. И тогда все будет как прежде. Желательно, чтобы вы узнали кто ответственный квартиросъёмщик.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Алекс, отчасти они правы, если Вы длительный период не будете проживать в квартире. По решению суда, Вас могут лишить права пользования жилой квартирой и последующего снятия с регистрационного учета. Настоятельно рекомендую вселиться в квартиру и стоять против приватизации квартиры, иначе бабушка, как правообладатель 1/2 доли в квартире может наделать делов. По закону, а именно статье 71 ЖК РФ, Вы можете временно не проживать в муниципальной квартире, но не постоянно не проживать в ней.

ЖК РФ Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Спасибо за дельный совет!