Как определить место жительства ребенка при разных местах прописки
Ребёнок несколько лет проживает с бывшим мужем по каким либо причинам и сейчас я решила его забрать, он не отдаёт, решила подать заявление в суд об определении места жительства, в каком городе можно подать заявление по месту прописки ребёнка или по месту жительства моего? Прописки с ребёнком в разных городах.
Лучший ответ
Вы подаете такой иск в суд по месту регистрации Ответчика - бывшего мужа.
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Сторонами по делу будут Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.
Хороший ответ. Спасибо!
Истец может предъявить иск в суд по своему месту жительства (ч. 3,4 ст 29 ГПК РФ), если исковое заявление содержит также требование о взыскании алиментов.
Выражаю признательность за помощь.