С бывшим мужем в другом городе в настоящее время проживает наш совместный ребенок.
С бывшим мужем в другом городе в настоящее время проживает наш совместный ребенок. Можно ли обратиться в суд по месту жительства матери, об определении места жительства ребенка с матерью, учитывая, что с ней тоже проживает малолетняя дочь?
Здравствуйте, Елена! К сожалению, процессуальное законодательство такой возможности не предусматривает. В соответствии со ст.29 ГПК РФ, по месту жительства истицы могут быть рассмотрены только такие категории семейных дел, как расторжение брака, взыскание алиментов, установление отцовства. Все прочие категории дел, вытекающих из семейных отношений, рассматриваются по общему правилу подсудности, т.е. судом по месту жительства ответчика.
С уважением, А.Д.Руслин.