Что делать, если ты пропустил срок явки в военный коммисариат?
Здравствуйте, Александр.
"Приписное", или правильнее - Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу - выдается при первоначальной постановке на воинский учет в возрасте 16-17 лет. В нем действительно делают запись о необходимости явиться в военкомат и период, в течение которого необходимо явиться. У многих эта дата совпадает с достижением возраста 18 лет, после которого гражданин подлежит призыву. Кто-то в этом возрасте еще заканчивает 11 класс, кто-то уже учится в колледже или ВУЗе. И эта запись является напоминанием о необходимости явиться в военкомат для того, чтобы сообщить об изменении места учебы и оформить отсрочку от призыва.
Ответственность за неявку по записи в "приписном" законом не предусмотрено, а вот не сообщение об изменении места учебы, которое происходит при поступлении в колледж или ВУЗ, может стать основанием для предупреждения или штрафа на основании ст. 21.5 КоАП РФ "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету".
Поэтому, если после постановки на учет у вас произошли события, о которых я сказал выше, то в военкомат следует явиться.
Если у вас остались вопросы - конечно, пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Александр
Воинская обязанность, - следует явиться.