Как получить экспертизу товара, если магазин не дал прямого отказа.

Вопрос №19463088 из г. Пенза
опубликован 18.06.2022, 12:47

Подал претензию в магазин. Вместо экспертизы прислали акт сервисного центра. Могу ли я теперь самостоятельно отнести товар на экспертизу или нужен прямой отказ магазина. И если проведу сам, не откажет ли суд, тк. продавец прямо не отказал.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Данил! Согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" продавец обязан провести не только проверку качества, но и экспертизу за свой счет, если есть спор относительно причин недостатка товара, т.е. если пытается обвинить Вас в этом. Вы при этой экспертизе вправе участвовать. Если провели только проверку качества, то Вы вправе потребовать выполнить Ваши требования, если недостаток установлен вне зависимости от того, по Вашей вине или нет, т.к. доказать обратное должен продавец экспертизой. Если он ее не проводит, то действует презумция добросовестности потребителя, т.е. Вы вправе требовать выполнения требований, указанных в претензии. Если же недостаток не признан продавцом, то Вам нужно делать самому экспертизу, чтобы доказать само наличие недостатка. Суд в этом случае не откажет, если недостаток будет не по Вашей вине (например, заводской брак).

18.06.2022, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Независимая экспертиза по определению суда в рамках гражданского производства ст 131 ГПК.

18.06.2022, 12:48

Здравствуйте!

Гарантийный ремонт осуществляется за счет продавца или изготовителя товара в течение срока действия гарантии и выполняется сервисными центрами, у которых заключены договоры с магазином или с изготовителем.

Основанием для такого ремонта служит гарантийный талон или отметка в сервисной книжке о гарантийных обязательствах.

Что касается негарантийного ремонта, то здесь потребитель самостоятельно выбирает ремонтную организацию, платит деньги и ждет, когда товар отремонтируют.

Если ремонт производится по гарантии, потребитель может потребовать, чтобы ему в трехдневный срок безвозмездно предоставили на период ремонта аналогичный товар, обладающий основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (п.2.ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Чтобы воспользоваться данным правом, потребитель должен заявить требование сервисному центру (продавцу товара) в письменном виде.

Это касается гарантийного ремонта.

Если у вас не гарантийный ремонт, то все вопросы будете решать в судебном порядке, просите письменно от продавца предоставить вам отказ от возврата денежных средств, проведения экспертизы..

18.06.2022, 13:06

Вы на должны делать экспертизу, это обязанность продавца.

Подавайте в суд на магазин, требуйте суд назначить экспертизу, а далее по обстоятельствам.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 17, 18 ЗЗПП.

18.06.2022, 13:07

Требование о возврате средств.

18.06.2022, 13:07

Нужно быть хотя бы благодарным за советы юристов, а не заносить их в черный список.

18.06.2022, 13:19

Требуйте. Вы уже имеете право в суд обратиться, но что суд решит - никто не скажет. Экспертизу попросите провести в суде, но можете и угореть на десятки тысяч рублей, если что... Всё конкретно!

18.06.2022, 13:23