Армавир, 18.06.2022, 12:48

Скажите пожалуйста, действует ли исковая давность в три года на МКК.?

Вопрос №19463091 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2022, 12:48
Скажите пожалуйста, действует ли исковая давность в три года на МКК.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, действует. Сроки исковой давности применимы только в суде и только в порядке искового производства по ходатайству Ответчика.

18.06.2022, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Конкретизировать вам вопрос следует.

18.06.2022, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. В данном случае Вам необходимо направить в суд, вынесший судебный приказ, возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Судья должен отменить судебный приказ.

Срок исковой давности применяется только судом первой инстанции в исковом производстве и только по заявлению стороны.

18.06.2022, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Можно. Это делает суд в исковом производстве по заявлению заинтересованной стороны.

Сейчас Вы можете отменить судебный приказ, подав в суд возражения относительно его исполнения. Причины отмены указывать нет необходимости, суд в любом случае отменит судебный приказ.

С уважением.

18.06.2022, 13:54

Микрозайм от 12.12.2017 года, судебный приказ от 27.05.2022 года. Е-капуста. Можно ли применить сроки исковой давности.?

18.06.2022, 12:59

Сроки давности применить можно, но сначала отмените судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения вами.

18.06.2022, 13:01

В дальнейшем, да возможно применииь, когда отмените судебный приказ.

18.06.2022, 13:02