Можно ли взыскать с истца затраты на юриста после отмены судебного приказа?
Добрый день.. да, можно взыскать расходы. Кроме того, вы можете обратиться в суд с заявлением о повороте решения суда на основании ст.443 ГПК и вернуть удержанные денежные средства.
Вопрос о возможности возмещения расходов на оплату услуг представителя за действия, связанные с подачей заявления об отмене судебного приказа должен зависеть от результата разрешения искового заявления, поданного взыскателем после отмены приказа: если иск удовлетворен - расходы должник не может возместить, а если отказано полностью или в части - расходы должны возмещаться истцом (взыскателем) в соответствующей части.
Увы, нельзя. 1) судебный приказ выносится без присутствия сторон. 2) после отмены судебного приказа, взыскатель вправе обратиться в суд в порядке искового производства. Вот тогда модно взыскать судебные расходы, если суд откажет в иске.
Здравствуйте, нельзя взыскать.