Как переехать за границу, если получена повестка на военную службу?

Вопрос №19463111 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2022, 12:58

Можно ли уехать на постоянное место жительства за границу, если в военкомате при личном обращении о снятии с учёта в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6-ти месяцев мне вручили под роспись повестку о призыве на военную службу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

-------------------------------

1. В вашем случае вы несколько поспешили с обращением в военкомат о снятии с воинского учета. Поскольку в силу Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", у вас нет права на отсрочку от призыва, то вы, соответственно, подлежите призыву, призывная комиссия вынесла решение о призыве. Это нужно было делать в межпризывной период.

2. Теперь, со дня принятия призывной комиссией решения о призыве, в силу статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", вы из России выезжать не имеете права. В случае выезда можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ.

3.Выше я написал, что все подобные вопросы нужно решать в межпризывной период-с 16-го июля до 30 сентября или с 11-го января до 31 марта. Поэтому сейчас вам главное-не попасть на весенний призыв, который заканчивается 15 июля.

4. Для этого-обжалуйте в суде по любому основанию решение о призыве, в частности можете в том числе и по причине выезда из РФ. На период рассмотрения дела в суде-призывные мероприятия приостанавливаются,т.е. до вступления решения суда в законную силу вас не призовут.

5. Ну а даже если районный суд откажет в удовлетворении вашей жалобы, то ко дню вступления решения суда в законную силу, весенний призыв уже завершится. Это как раз для вас-в межпризывной период вы сможете сняться с воинского учета без проблем.

6. Устно с военкоматчиками разговоры не ведите, сразу после 15 июля-приходите с составленным заявлением о снятии с воинского учета в связи с выездом из РФ на срок свыше 6 месяцев.

18.06.2022, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Дмитрий! Это не препятствие для выезда за границу на срок не более 6 месяцев, но не на ПМЖ, но это не освобождает от явки для призыва на военную службу. В противном случае при подписанной повестке могут привлечь по статье 328 УК РФ за уклонение от прохождения военной службы.

18.06.2022, 13:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Изучайте право и не давайте подобных рекомендаций - а то в мордовские лагеря поедете скоро ... Призывной возраст - до 30 лет !

01.02.2025, 01:00

Основания для освобождения от воинской службы в России установлен ст. 23

"О воинской обязанности и военной службе". Выезд на ПМЖ за границу не освобождает от воинской службы., за исключением, если вы откажитесь о гражданства РФ. Выехать из России можете.

18.06.2022, 13:07

Здравствуйте. Обжалуйте действия военкома в военную прокуратуру. Ст. 21 ФЗ "О прокуратуре" действия военкома незаконны, поскольку в связи с выездом вы не имеете возможности прибыть по повестке. Иначе можете быть признаны уклонистом и привлечены к уголовной ответственности по ст. 328 ук рф.

18.06.2022, 13:11

Если уедете - то организуют уголовное преследование-

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы,

в розыск подадут - как вернётесь в РФ - в наручники и в СИЗО, видимо...

18.06.2022, 13:35