LSN Messenger
Запорожье, 18.06.2022, 14:19

Наниматель отказывается оплатить коммунальные платежи - иск и встречный иск в районном суде

Вопрос №19463276 из г. Иркутск
опубликован 18.06.2022, 14:19
Я подала исковое заявление по Взысканию оплаты с Нанимателя помещения за коммунальные платежи и взысканию компенсации с него, которая указана в Договоре 20 000 руб за отказ от оплаты коммунальных платежей, а он подал на меня встречный иск о признании сделки ничтожной и недействительной, что я якобы с намерением заработать заключила этот договор, но никаких доказательств он не предъявил. И мировой судья передала все дело в районный суд--в Определении не указана причина, почему мировой суд не может рассмотреть (сумма иска не увеличилась). Может кто то сказать почему? (на чем основывать частную жалобу неясно)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена! Это произошло потому, что мировой судья не имеет права рассматривать требования о признании сделки недействительной (такого рода иски не перечислены в ч.1 ст.23 ГПК РФ, где говорится о подсудности гражданских дел мировым судьям). В соответствии с ч.3 той же статьи, при предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Так что здесь действия мирового судьи законны, смысла подавать частную жалобу нет (разве что сослаться на отсутствие четкой мотивировки в определении, но это основанием для отмены определения в апелляционном порядке не будет).

С уважением,

18.06.2022, 14:28
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Требование не законно. Необходимо готовить в суд возражение на встречный иск. При условии, что договор аренды был заключён надлежащим образом.

18.06.2022, 14:21
Оценка автора вопроса:
.

Что значит если Договор аренды был заключён надлежащим образом? (договор был подписан двумя сторонами-он въехал в помещение, им пользовался, а через 3 года решил признать сделку недействительной)

18.06.2022, 15:20

Нет оснований для удовлетворения встречного иска. Пишите на него возражение.

18.06.2022, 15:22