Москва, 18.06.2022, 16:38

Срок давности для взыскания земельного налога и действия при получении требования налоговой

Вопрос №19463519 из г. Сочи
опубликован 18.06.2022, 16:38
Какой имеет срок давности для взыскания земельного налога? Требование налоговая выписала 2019 г для взыскания земельного налога за 2014 и 2015 гг. в суд до настоящего времени налоговая не подала. Требование налоговой утратило законную силу или нет? Я инвалид в 2012 году была на участок 6,5 соток оформлена льгота. Как мне поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Михаил! Статья 113 Налогового кодекса РФ устанавливает, что по истечении 3 лет после совершения налогового правонарушения плательщика больше нельзя привлечь к ответственности за это. Таким образом требования налоговой инспекции об уплате налогов за 2014 и 2015 года утратили свою силу по истечении срока давности для взыскания неуплаченного налога. Даже требование по уплате налога должно было быть выписано не позднее 2018 года. В настоящее время даже через суд налоговая ничего взыскать с Вас не сможет, поэтому можете ничего не платить.

18.06.2022, 16:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день, Михаил! По общим правилам срок давности составляет 3 года. Если налоговая заявит исковые требования Вы вправе применить срок исковой давности.

18.06.2022, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Общий срок давности в соответствие ст.196 ГК РФ составляет 3 года, но он применяется только судом и только по заявлению стороны. А просит уплатить можно всегда и это никак не определено в законе, что нельзя просить. Вам - отслеживать себя по суду и приставам и обжаловать или просто игнорировать.

18.06.2022, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Михаил!

Срок исковой давности 3 года прошел. Если налоговая обратится в суд с указанными требованиями, то можете заявить в суде от пропуске указанного срока.

18.06.2022, 16:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Срок давности три года.

18.06.2022, 19:22

Ссылку на на статью НК можно получить?

18.06.2022, 16:48

Статья 113 Налогового кодекса РФ - запрет на привлечение к ответственности за налоговые правонарушения, срок совершения которых составляет более 3 лет.

18.06.2022, 17:40