Симферополь, 18.06.2022, 18:28

Порядок выдачи золотой медали в 2022 году и аттестаты выпускников без подтверждения медали

Вопрос №19463772 из г. Симферополь
опубликован 18.06.2022, 18:28
Каким нормативным документом регулируется порядок выдачи золотой медали в 2022 году? Если выпускник не подтвердил медаль, какой аттестат он получает: обычный или красный с отличием?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МЕДАЛИ "ЗА ОСОБЫЕ УСПЕХИ В УЧЕНИИ" утвержден

Приказом Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 (с изм. от 22.03.2021) "Об утверждении Порядка выдачи медали "За особые успехи в учении" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2014 N 32997)

18.06.2022, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер,

В 2022 году золотую медаль в 11 классе выдают, если:

все ваши итоговые оценки за 10 и 11 классы — «отлично»;

вы набрали не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике (либо 5 баллов по базовой математике).

К красному аттестату прилагается золотая медаль автоматически.

18.06.2022, 18:56
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Медали в этом году не будет вообще, поскольку их производят в недружественных странах, которые поддержали санкции, а у нас медали делать не умеют.

А порядок выдачи аттестатов регулируется Приказом Министерства просвещения

Российской Федерации

от 5 октября 2020 г. N 546

Но медаль выдается вместе с аттестатом, поэтому если нет аттестата с отличием, то и медали не было бы в любом случае.

18.06.2022, 19:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Действует Приказ Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. N 114 "Об особенностях выдачи медали "За особые успехи в учении" в 2021 году"

Во исполнение пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. N 256 "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году" (официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 1 марта 2021 г.) и в соответствии с частью 10 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2019, N 30, ст. 4134), пунктом 1 и подпунктом 4.2.27 пункта 4 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. N 884 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст. 5343), приказываю:

Установить, что в 2021 году:

Порядок выдачи медали "За особые успехи в учении", утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 685 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 июля 2014 г., регистрационный N 32997), в части определения лиц, которым вручается медаль "За особые успехи в учении", не применяется;

медаль "За особые успехи в учении" вручается лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и получившим (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА):

в случае прохождения ГИА в форме единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) - не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету "Русский язык" и количество баллов не ниже минимального по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам;

в случае прохождения выпускником 11 (12) класса ГИА в форме государственного выпускного экзамена - отметки 5 баллов по учебным предметам "Русский язык" и "Математика".

По закону золотая медаль выдается выпускнику только в случае, если он получил красный аттестат, то есть документ с пятерками по всем предметам за 10 и 11 класс, и при этом аттестовался на ЕГЭ на "отлично" (не менее чем на 70 баллов за каждый обязательный предмет).

Если аттестация будет ниже 70 балов за каждый обязательный предмет, то получит обычный аттестат.

18.06.2022, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Спасибо за подробный ответ, можно уточнить? В администрации школы и в интернет ресурсах используется следующая информация: В 2022 году золотую медаль в 11 классе выдают, если:

все ваши итоговые оценки за 10 и 11 классы — «отлично»;

вы набрали не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике (либо 5 баллов по базовой математике). Якобы Приказ Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. N 114 "Об особенностях выдачи медали "За особые успехи в учении" в 2021 году" распространялся только на 2021 год. Мой сын сдал ЕГЭ по русскому на 87 баллов, а профильную математику на 60 баллов. Был отличником на протяжении всей учебы. Теперь я не знаю получит он медаль или нет? И если ему не выдадут медаль, какой будет аттестат?

18.06.2022, 19:45