Что делать если работадатель не отдает трудавую?

Лучший ответ

Ваши варианты - жалобы в ГИТ и Прокуратуру. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Либо требовать в судебном порядке. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Жаловаться в трудовую инспекцию и взыскивать зарплату за все время, пока работодатель задерживал трудовую книжку.