Студент в розыске - что делать, если призывной комиссии не удалось связаться?
Помогите пожалуйста. Я оказался в следующей ситуации. Я учусь в университете в другом городе на магистратуре. На данный момент, я ушёл в академический отпуск.
В апреле мне пришла повестка по месту прописки. Но я ее проигнорировал, так как военкомат я оповещал что нахожусь не по месту прописки, соотвественно посчитал эту повестку не правомерной и недействительной.
Сейчас же, в июне я узнал, что военкомат подал меня в розыск, а когда я просил по какой причине, мне ответили, что не явился в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с призывом. Они требуют, чтобы я приехал и прошёл мед комиссию. И прислали через третьих лиц повестку, чтобы те передали мне. Через некоторое время мне сообщили, что я должен отправить корешок повестки в военкомат.
Как мне поступить в данной ситуации? Нарушил ли я закон?
Я уже сообщал в военкомат, что отправлю соответствующий документ, который подтверждает что нахожусь в академическом отпуске и ещё числюсь студентом. Спасибо.
Валентин, право на предусмотренную Федеральным закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за студентом, получившим в период обучения академический отпуск, но при условии, если общий срок, на который студенту была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Таким образом, общий срок академического отпуска (академических отпусков) не должен превышать 12 месяцев.
Доброго времени суток. Призывник обязан являться по повесткам военкомата, даже если у него есть действующая отсрочка. Но призывные мероприятия в отношении призывника с отсрочкой проводить не могут. Могут вызывать для уточнения документов воинского учета. Отвечая на ваш вопрос - вы были обязаны явиться по повестке. Кроме того, если вы живете постоянно не по прописке, то вы были обязаны встать на воинский учет, там где живете.