Какие требования по зрению есть у штурманов на судне (не военные)?
Добрый день, Дмитрий! В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 22.04.2002 года № 50, у кандидатов на должности штурманов должны сохраняться основные функции органов зрения в достаточном для выполнения своих трудовых обязанностей объеме. За достаточную сохранность функций органа зрения принимаются: острота зрения на худшем глазу для пилотов 0,6 без коррекции, штурманов, бортинженеров, бортмехаников - 0,4 без коррекции, для остальных профессий - не ниже 0,3 с коррекцией, нормальное поле зрения, темновая адаптация, устойчивое бинокулярное зрение.